Как приготовить осьминога с апельсиновым соусом.

Осьминог — не только загадочный морской моллюск, но и вкуснейшее блюдо. В основном осьминогов используют в азиатской и средиземноморской кухнях. Традиционно его отваривают, а затем уже готовят какие-либо блюда.

Как и у любого продукта, у осьминога есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится большое содержание цинка, фосфора, калия и селена. А главным минусом является высокое содержание холестерина. Поэтому не стоит есть осьминогов в чистом виде, хорошо добавить его мясо в какое-либо блюдо.

Предлагаем вам приготовить легкий салат с осьминогом в оригинальной заправке. Соус на основе оливкового масла с добавлением лайма и апельсина делает обычный, на первый взгляд, салат, пикантным и изысканным.

Ингредиенты:

  • Вареный осьминог — 1/2 штуки;
  • Листья салата — 2 большие горсти;
  • Томаты черри — 5 штук;
  • Апельсин — 1 штука;
  • Лайм — 1 штука;
  • Оливковое масло — 50 мл.;
  • Соль, перец по вкусу;
  • Кунжутное семя для посыпки.
Рецепт салата с осьминого

Как приготовить салат из осьминога

Как приготовить салат с осьминогом:

Шаг 1

Из апельсина и лайма выжимаем сок.

Шаг 2

Для заправки смешиваем оливковое масло, сок лайма и сок апельсина.

Шаг 3

Осьминога нарезаем кусочками среднего размера.

Шаг 4

Томаты черри разрезаем пополам.

Шаг 5

В тарелку выкладываем листья салата, мясо осьминога, томаты черри. Солим, перчим по вкусу и поливаем заправкой. Посыпаем салат семенами кунжута.

(Просмотрено 2 раз, 1 визитов сегодня)