Табули — Ливанский салат с булгуром
Табули, свежий салат с булгуром.
Не так давно на прилавках наших магазинов появилась загадочная крупа булгур. Но это только для нас она в новинку и диковинку. На Востоке ее готовят вот уже 4000 лет. Наверняка, отдыхая где-нибудь на Ближнем Востоке вы уже пробовали эту крупу, просто не знали ее названия.
Булгур — это крупа, изготавливаемая из пшеницы. Сначала зерна пшеницы подвергают термообработке, затем сушат, причем правильным считается сушить их на солнце, очищают от оболочки, а уж потом дробят до нужного размера.
Булгур обладает высокой энергетической ценностью, но не стоит, боясь поправиться, сразу же от нее отказываться. Эта крупа состоит из сложных углеводов, которые медленно усваиваются организмом, а значит и есть вы захотите еще не скоро. Кроме этого булгур полезен содержанием витамина В, который успокаивающе влияет на нервную систему, питает кожу и волосы. Количество содержащегося в этой крупе фосфора в 2 раза превышает его содержание в других зерновых продуктах, так эта крупа может стать для вас отличным источником вещества, полезного для костной системы.
Помимо полезных свойств хочется отметить, что булгур еще обладает интересным вкусом. При приготовлении эта крупа не разваривается в кашу, а так и остается зернышко к зернышку. Когда начнете готовить блюда из булгура, помните, что при готовке эта крупа увеличивается в размере в 3 раза.
Булгур можно использовать в качестве гарнира, она хорошо подходит и к мясу, и к рыбе, можно добавлять в супы, из нее делают плов. Мы хотим предложить вам приготовить свежий салат с булгуром. Приготовить такой салат легко, просто и экономично. Он может стать как самостоятельным блюдом, так и пойти в качестве гарнира. Этот салат обладает свежим ароматом петрушки и мяты. Рубленая зелень хорошо оттеняет вкус томатов, а булгур придает легкий ореховый привкус.
Табули имеет Ливанское происхождение, но сейчас он повсеместно распространен на Ближнем Востоке. В разных странах можно встретить различные разновидности этого свежего салата. Давайте более детально остановимся на главных ингредиентах для приготовления табуле, это петрушка, томаты, мята, булгур, лук, лимон и оливковое масло. Остальные ингредиенты добавляются в зависимости от семейных традиций и личных вкусовых пристрастий. Традиционно табули едят руками, накладывая салат на свернутый хлеб (khobz), либо используют для этих целей листья салата латук, базилика, винограда или молодые листья капусты.
Мы, в процессе фотографирования готового блюда, допустили небольшую оплошность, в результате на фото оказался лишь слегка приправленный зеленью салат, в оригинале зелени петрушки и мяты должно быть гораздо больше. При следующей фото сессии постараемся заменить на фото надлежащего качества.
Когда мы в первый раз приготовили этот салат и попробовали, у меня сразу же появилось отпускное настроение, уж очень вкус этого блюда напоминает о Ближнем Востоке. Хотите окунуться в отпускную атмосферу, а до отпуска еще далеко? Предлагаю приготовить свежий салат с булгуром и мысленно перенестись к морю.
Ингредиенты:
- Булгур — 100 гр.;
- Огурец — 1 шт.;
- Томаты — 2 шт.;
- Мята — несколько веточек;
- Зеленый лук — маленький пучок;
- Петрушка — большой пучок;
- Оливковое масло — 3 ст. л.
- Соль, перец по вкусу;
- Зира по вкусу;
- Лимон — 1 шт.
Как приготовить Табуле:
Шаг 1
Булгур отвариваем почти до готовности, он не должен сильно развариться. Сливаем с него воду, даем остыть и выкладываем его в миску.
Шаг 2
Зелень мяты очень мелко шинкуем ножом и выкладываем сверху на булгур. Поливаем все оливковым маслом и соком одного лимона.
Шаг 3
У петрушки обрываем все листочки, черешки нам не пригодятся. Максимально мелко шинкуем петрушку и отправляем ее в миску.
Шаг 4
Далее, настала очередь зеленого лука. Его тоже мелко шинкуем и отправляем к остальным ингредиентам. Во многих рецептах используется репчатый лук, но нам показалось, что зеленый будет более гармоничным.
Шаг 5
Помидоры и огурцы режем небольшими кубиками. Огурцы лучше предварительно очистить от кожуры.
Шаг 6
Все вместе солим, слегка перчим, добавляем немного свежемолотых зерен кумина (зиры). И в таком виде, не перемешивая оставляем салат на 5 минут, чтобы булгур успел напитаться соками и ароматами всех верхних ингредиентов.
Шаг 7
Через пять минут салат аккуратно перемешиваем, выкладываем порционно на листья салата или лаваш и подаем к столу. Приятного аппетита!
А я делаю салат с булгуром, он попроще, в нем участвуют только половина ваших ингредиентов. А тут и более разнообразный, и насыщенный получается, обязательно попробую. Тем более даже перекус салатом из булгура, уже очень питателен.