Пирог с кроликом
User Review
( votes)Пирог с кроликом под сырным соусом
Не так давно мы делились с вами рецептом жаркого из кролика. После приготовления этого блюда у нас осталась добрая половина тушки кролика, и нам захотелось приготовить что-то такое вкусное и интересное, чтобы и самим погурманничать и с вами рецептиком поделиться )) Так что предлагаем вашему вниманию пирог из кролика.
Это блюдо одинаково украсит и праздничный стол, и простой семейный ужин. Лично мне процесс приготовления понравился тем, что его можно разделить на 2 этапа – сначала отварить кролика и отделить мясо от костей, а потом уже сам пирог запекать. То есть, накануне прихода гостей или тяжелого рабочего дня можно заготовить мясо, сложить его в миску и убрать в холодильник, а потом потратить всего 30 минут на приготовление пирога из кролика. Согласитесь, удобно же )) Помимо вышесказанного мне понравился этот рецепт тем, что после варки кролика остается ароматный наваристый бульон, который станет основой для любого первого блюда. Если же времени на приготовление супа у вас нет, то можно налить бульон в герметичный пакет или специальную миску и убрать в морозильник, чтобы потом в любой момент можно было его разморозить и сварить, например, гороховый суп. Кстати, можно не тратить время на разморозку, а просто выложить замороженный бульон в кастрюлю и разогреть на медленном огне.
Ну а теперь несколько слов о самом пироге из кролика.
Для начала, как вы уже поняли, нам нужно сварить мясо. Чтобы наше блюдо приобрело оригинальный вкус и приятный аромат, варить кролика нужно с овощами и пряными травами. Из овощей, как правило, кладут репчатый лук и морковь, а в качестве специй рекомендуем добавить букет гарни. Букет гарни традиционно состоит из петрушки, тимьяна и лаврового листа, но для более насыщенного вкуса и аромата можно добавить к нему сельдерей, розмарин или базилик. Готового кролика достаем из кастрюли, остужаем и отделяем мясо от костей. Если вы будете впоследствии использовать бульон, то процедите его через ситечко или марлю.
Следующий этап – это приготовление соуса, которым мы будем заливать мясо кролика. Для этого возьмем сливки и сыр. Чтобы соус был пикантным, можно добавить в него какой-нибудь сыр твердых сортов с насыщенным вкусом, например, пармезан. Сам процесс приготовления соуса займет у вас минут 10. Самое сложное здесь – натереть сыр ))), а потом поварить его со сливками до густой консистенции.
Ну а теперь осталось самое простое – сложить мясо в горшочек, залить его соусом и закрыть слоеным тестом. Чтобы корочка пирога в процессе приготовления не отошла от бортиков горшочка, сначала смажьте их водой, а потом накрывайте тестом. И не забудьте сделать отверстие для выхода пара посередине пласта теста, иначе оно может порваться во время запекания.
Как хозяйка, я взяла этот рецепт себе на вооружение, чтобы радовать мужа вкусным ужином, ведь пирог из кролика – лучший подарок для настоящих гурманов.
Ингредиенты:
- Тушка кролика – ½ часть;
- Морковь – 2 штуки;
- Лук репчатый – 2 штуки;
- Букет гарни – 1 штука;
- Замороженный зеленый горошек – 200 грамм;
- Сливки – 200 мл.;
- Сыр – 100 грамм;
- Маринованный огурец – 100 грамм;
- Слоеное тесто – 1 пласт;
- Яичный желток – 1 штука;
- Соль, перец по вкусу.
Как приготовить пирог из кролика:
Шаг 1
Кролика моем, нарезаем крупными кусками. Морковь и лук чистим. Морковь режем кружочками. Складываем в кастрюлю куски кролика, нарезанную морковь, головки репчатого лука, букет гарни и заливаем холодной водой. Варим на медленном огне 1 час. После закипания снимаем пену.
Шаг 2
Вареного кролика достаем из кастрюли и остужаем. Мясо отделяем от костей и нарезаем небольшими кусочками.
Шаг 3
Замороженный зеленый горошек промываем холодной водой. Маринованные огурцы нарезаем небольшими кусочками.
Шаг 4
Сыр трем на мелкой терке. Сливки разогреваем на огне, как только начали появляться первые пузырьки, добавляем к ним тертый сыр, продолжаем варить на медленном огне, постоянно помешивая, до получения соуса однородной консистенции.
Шаг 5
В горшочек выкладываем мясо кролика, зеленый горошек, нарезанные маринованные огурцы, солим, перчим по вкусу, перемешиваем и заливаем сырным соусом.
Шаг 6
Из слоеного теста вырезаем круги диаметром горшочков, в которых уже лежит мясо. Бортики горшочков смачиваем водой, накрываем горшочек тестом, прижимаем его края к бортикам. В середине пласта теста делаем отверстие для выхода пара. Смазываем тесто яичным желтком.
Шаг 7
Запекаем пирог из кролика в предварительно разогретой духовке до образования золотистой корочки.
Всегда хотела попробовать крольчатину. Как будет в продаже обязательно попробую приготовить такой пирог. Хотя говорят по вкусу на курицу немного смахивает, но со специфичным для кролика привкусом.
Похоже на курицу.Только у кролика мясо очень мягенькое и не такое жирное.Зачем я только читала. Теперь надо бежать на базар.За кроликом. У меня муж и так любит покушать.Но а после такого может даже и на руках носить будет?
Достаточно часто готовлю кролика, но такой рецепт вижу впервые. Выглядит очень аппетитно. Теперь думаю: может стоит нашего традиционного кролика в сметане заменить на кролика в пироге?
Очень своеобразный рецепт, но попробовать приготовить такой пирог сразу захотелось, хотя в самом начале я с трудом представляла, как из кроличьего мяса можно сделать что-то другое, кроме как со сметаной. Самое главное в этом рецепте, что мясо готовится заранее, бульон потом тоже можно использовать для супчика, специи и овощи положить не проблема…такой пирог ведь не обязательно закрывать слоеным тестом, можно и обычное раскатать тонко. Буду пробовать разные варианты, а идея понравилась!
А у меня как раз кролик в морозилке лежит. На выходных опробую рецептик. Трудоемко, но надеюсь оно того стоит. Только огурцы не люблю, попробую без них
Я бы не советовала готовить без огурцов, пресновато будет. Если вы огурцы не любите, то положите нарезанные оливки или каперсы.